Leitungsteam

Leiter der Klinik für Kardiologie ist Prof. Dr. med. Jürgen vom Dahl. Unter seiner Führung sorgt ein Team aus qualifizierten Fachärzten für die bestmögliche medizinische Behandlung von etwa 9.000 Patienten jährlich.

Prof. Dr. med. Jürgen vom Dahl

Chefarzt
Prof. Dr. med. Jürgen vom Dahl
Facharzt für Innere Medizin / Kardiologie
Zusatzqualifikation: Betriebsmedizin, Intensivmedizin, Interventionelle Kardiologie
juergen.vomdahl@mariahilf.de

Vita

 

Frau Reiners

Chefarztsekretariat
Frau Ute Reiners
Sekretärin
Tel.: 02161 / 892-4701
kardiologie@mariahilf.de

Dr. med. Stefan Baumanns

Oberarzt
Dr. med. Stefan Baumanns
Facharzt für Innere Medizin / Kardiologie
Zusatzqualifikation: Intensivmedizin, Notfallmedizin, Interventionelle Kardiologie
Schwerpunkttätigkeit: Interventionelle Therapie, Herzkatheterlabor
Telefon: 02161-892-4797
stefan.baumanns@mariahilf.de

Dr. med. Mike Foresti

Oberarzt
Dr. med. Mike Foresti
Facharzt für Innere Medizin / Kardiologie
Zusatzqualifikation: Spezielle Rhythmologie
Schwerpunkttätigkeit: Elektrophysiologie
Telefon: 02161-892-4781
mike.foresti@mariahilf.de

Dr. med. Hendrik Haake

Oberarzt
Dr. med. Hendrik Haake
Facharzt für Innere Medizin/Kardiologie
Zusatzqualifikation: Intensivmedizin, Notfallmedizin, Interventionelle Kardiologie, Antibiotic Stewardship
Schwerpunkttätigkeit: Intensivmedizin, Herzinsuffizienz-Ambulanz
Telefon: 02161-892-4724
hendrik.haake@mariahilf.de

Dr. med. Felix Immand

Oberarzt
Dr. med. Felix Immand
Facharzt für Innere Medizin / Kardiologie
Zusatzqualifikation: Interventionelle Kardiologie
Schwerpunkttätigkeit: Herzkatheterlabor, Chest Pain Unit
Telefon: 02161-892-4725
felix.immand@mariahilf.de

Dr. med. Eric Jochum

Oberarzt
Dr. med. Eric Jochum
Facharzt für Innere Medizin / Kardiologie
Zusatzqualifikation: Notfallmedizin, Spezielle Rhythmologie, Interventionelle Kardiologie
Schwerpunkttätigkeit: Herzschrittmacher-/Defibrillator-Implantationen
Telefon: 02161-892-4798
eric.jochum@mariahilf.de

Dr. med. Natalie Olbricht

Oberärztin
Natalie Olbricht
Fachärztin für Innere Medizin/Kardiologie
Schwerpunkttätigkeiten: Echokardiographie, Kardio-MRT, Personalplanung
Telefon: 02161-892-4723
natalie.olbricht@mariahilf.de

Dr. med. Uta Rohde

Oberärztin
Dr. med. Uta Rohde
Fachärztin für Innere Medizin / Kardiologie
Schwerpunkttätigkeit: Echokardiographie, Kardio-MRT, Chest Pain Unit
Telefon: 02161-892-4727
uta.rohde@mariahilf.de

Dr. med. Dierk Rulands

Oberarzt
Dr. med. Dierk Rulands
Facharzt für Innere Medizin / Kardiologie
Zusatzqualifikation: Intensivmedizin, Interventionelle Kardiologie
Schwerpunkttätigkeiten: Interventionelle Therapie, Herzkatheterlabor
Telefon: 02161-892-4745
dierk.rulands@mariahilf.de

Dr. med. Istvan Szendey

Oberarzt
Dr. med. Istvan Szendey
Facharzt für Innere Medizin / Kardiologie
Zusatzqualifikation: Intensivmedizin, Spezielle Rhythmologie
Schwerpunkttätigkeiten: Elektrophysiologie, Herzschrittmacher-/Defibrillator-Implantationen
Telefon: 02161-892-4735
istvan.szendey@mariahilf.de