Leitungsteam

Leiter der Klinik für Kardiologie ist Prof. Dr. med. Jürgen vom Dahl. Unter seiner Führung sorgt ein Team aus qualifizierten Fachärzten für die bestmögliche medizinische Behandlung von etwa 9.000 Patienten jährlich.

Prof. Dr. med. Jürgen vom Dahl

Chefarzt
Prof. Dr. med. Jürgen vom Dahl
Facharzt für Innere Medizin / Kardiologie
Zusatzqualifikation: Betriebsmedizin, Intensivmedizin, Interventionelle Kardiologie
juergen.vomdahl@mariahilf.de

Vita

 

Dr. med. Hendrik Haake

Sektionsleiter Intensivmedizin
Dr. med. Hendrik Haake
Facharzt für Innere Medizin/Kardiologie
Zusatzqualifikation: Intensivmedizin, Notfallmedizin, Interventionelle Kardiologie, Antibiotic Stewardship
Schwerpunkttätigkeit: Intensivmedizin, Herzinsuffizienz-Ambulanz, Personaloberarzt
Telefon: 02161-892-4724
hendrik.haake@mariahilf.de

Dr. med. Istvan Szendey

Sektionsleiter Rhythmologie
Dr. med. Istvan Szendey
Facharzt für Innere Medizin / Kardiologie
Zusatzqualifikation: Intensivmedizin, Spezielle Rhythmologie
Schwerpunkttätigkeiten: Elektrophysiologie, Herzschrittmacher-/Defibrillator-Implantationen
Telefon: 02161-892-4735
istvan.szendey@mariahilf.de

Frau Reiners

Chefarztsekretariat
Frau Ute Reiners
Sekretärin
Tel.: 02161 / 892-4701
kardiologie@mariahilf.de

Dr. med.Julia Anraths

Oberärztin
Dr. med. Julia Anraths
Fachärztin für Innere Medizin
Zusatzqualifikation: Intensivmedizin, Notfallmedizin
Schwerpunkttätigkeit: Intensivmedizin
Telefon: 02161-892-4737
julia.anraths@mariahilf.de

Dr. med. Stefan Baumanns

Oberarzt
Dr. med. Stefan Baumanns
Facharzt für Innere Medizin / Kardiologie
Zusatzqualifikation: Intensivmedizin, Notfallmedizin, Interventionelle Kardiologie
Schwerpunkttätigkeit: Interventionelle Therapie, Herzkatheterlabor
Telefon: 02161-892-4797
stefan.baumanns@mariahilf.de

Dr. med. Mike Foresti

Oberarzt
Dr. med. Mike Foresti
Facharzt für Innere Medizin / Kardiologie
Zusatzqualifikation: Spezielle Rhythmologie
Schwerpunkttätigkeit: Elektrophysiologie
Telefon: 02161-892-4781
mike.foresti@mariahilf.de

Privatdozent Dr. med. Robert Larbig

Oberarzt
Privatdozent Dr. med. Robert Larbig
Facharzt für Innere Medizin / Kardiologie
Zusatzqualifikation: Intensivmedizin
Telefon: 02161-892-4752
robert.larbig@mariahilf.de

Dr. med. Gregor Nothofer

Oberarzt
Dr. med. Gregor Nothofer
Facharzt für Innere Medizin, Stellv. Personaloberarzt
Telefon: 02161-892-4725
gregor.nothofer@mariahilf.de

Dr. med. Uta Rohde

Oberärztin
Dr. med. Uta Rohde
Fachärztin für Innere Medizin / Kardiologie
Schwerpunkttätigkeit: Echokardiographie, Kardio-MRT, Chest Pain Unit
Telefon: 02161-892-4727
uta.rohde@mariahilf.de

Dr. med. Dierk Rulands

Oberarzt
Dr. med. Dierk Rulands
Facharzt für Innere Medizin / Kardiologie
Zusatzqualifikation: Intensivmedizin, Interventionelle Kardiologie
Schwerpunkttätigkeiten: Interventionelle Therapie, Herzkatheterlabor, Herzschrittmacher-/Defibrillator-Implantationen
Telefon: 02161-892-4745
dierk.rulands@mariahilf.de